[ Обновленные темы · Новые сообщения · Правила форума · Поиск · ВЫХОД ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум REMZONA-EKB » ФОРУМЫ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ » Россия: ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ » 2173 PRIORA (Форум по ремонту и эксплуатации)
2173 PRIORA
REMZONAДата: Суббота, 15.07.2023, 14:48 | Сообщение # 1
СЕРВИС-КОНСУЛЬТАНТ
Группа: Администратор
Сообщения: 4048
Статус: Не в сети


Приветствую, друзья мои. Каких только автомобильных тем нет на моем форуме, но смысл в этом есть. Систематизация. Мой труд - это помощь людям решать их проблемы с автомобилем, помочь разобраться со сложными неисправностями. Мой сын -Артём, тоже уже пол года как стал автомобилистом, и я помогаю им ремонтировать автомобили, его и его друзей. Собственно и гараж построил для него, но это уже совсем другая история.
Я уже писал про "бедную" современную молодежь. В наше время и Запорожец был автомобиль, а нынешние парни выбирают авто классом выше. Так и у моего уже третий автомобиль. OPEL ASTRA J - наполовину жены уже, ВАЗ-2109 для громкой музыки, PRIORA для езды на учебу и для повседневных "покатушек".
С Приорой 2173 за месяц вылезло много проблем, но все они решаемы:
-Течь антифриза с патрубков -задубели)))
-Диски-колодки-суппорта - все новое сразу поставили
-Защита двигателя- отпадывали задние уши - заменили
-Установили ДХО и ФСОшки на дальний свет фар.
-Поставили туманки в штатные места
-ГРМ, масла, фильтра -само собой
и новые колёса. Пробег еще не большой 120т.км
Вчера в сильный дождь отказали стеклоочистители, сыну задал пару наводящих вопросов и полез под капот
-При включении слышен звук работы - ДА
-Стучит при включении -НЕТ
Короче всё ясно - гайка на поводке моторчика открутилась.

Честно я уже отвык ремонтировать маленькие машинки. Но видимо настолько привык к сложностям с большими, что работу сделал за 30 минут (потому что искал недостающие саморезы и шайбы)

2173 PRIORA снимаем жабо. Точнее её половинку))) Наконец-то догадались.
ИНСТРУМЕНТ:
-Крестовая отвертка
- головка на 13

Отворачиваем поводки щеток стеклоочистителей, предварительно ножиком или тонкой отвёрткой снимаем их заглушки
Придерживая поводок отворачиваем гайки на 13. Шайбочки не теряем, складываем в коробочку. Снимаем и убираем их
Вынимаем верхние пластиковые заглушки половины жабо и крестовой отверткой отворачиваем винты
Снимаем уплотнитель моторного щита и отворачиваем саморезы под ней.
Отводим жабо в право от центра и снимаем

2173 PRIORA снимаем трапецию стеклоочистителя:
ИНСТРУМЕНТ:
-Крестовая отвертка
-ключ на 10мм
-головка на 10мм с удлинителем и трещеткой
Вынимаем расширительный бачок антифриза, о наконец то на заводе убрали резиновую стяжку, отгибаем пластину и поднимаем бачок вверх и прямо на патрубках убираем в сторону

Отворачиваем правую (лицом же стоим к лобовому) декоративную обшивку.
3 винта под крестовую отвертку.

Отворачиваем две удобных гайки с трапеции стеклоочистителя и один болтик внизу под моторчиком механизма
его удобно отвернуть удлинителем с маленькой трещеткой.

Отсоединяем разъем - отжав фиксатор

Начинается танец с бубном. Вынимание трапеции.
Сразу скажу печка мешает не так сильно как на 2110
Но мешает кронштейн расширительного бачка. Его просто снять 2 болтика на 8мм
Вытягиваем дальнюю часть трапеции со шпильки
поворачиваем моторчик вверх и разворачивая трапецию достаем.
Не применяйте излишних усилий - делаем всё аккуратно.
Ставим гровер под гайку поводка и затягиваем.

Как правильно выставить тягу отдельно расскажу. А точнее покажу. Здесь главное поставить поводок в одну плоскость с тягой
но предварительно нужно поймать момент когда дворник делает взмах и отключается на паркинге. Подключаем разъем, включаем зажигание и в прерывистом режиме делаем взмах, моторчик загудел и выключился. Вот теперь смело собираем как на картинке.



Проверить правильность установки можно включив стеклоочиститель, после отключения моторчика поводки не должны подниматься вверх. Будут вопросы пишите. Уж целая статья получилась. Но я всегда за грамотный рассказ.
Прикрепления: 7517134.jpg (125.6 Kb) · 8346641.jpg (69.3 Kb)


КОНСУЛЬТИРУЮ WHATS APP 89826514323
ФАЙЛООБМЕННИК ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО НА МАНУАЛОВБАР
https://boosty.to/manualovbar
СКАЗАТЬ СПАСИБО НА КАРТУ СБЕР ПО НОМЕРУ 89826514323
 
REMZONAДата: Суббота, 22.07.2023, 12:08 | Сообщение # 2
СЕРВИС-КОНСУЛЬТАНТ
Группа: Администратор
Сообщения: 4048
Статус: Не в сети
Priora, на мой взгляд довольно капризный автомобиль, постоянно требует к себе внимания. Загорелся чек, подключился, ошибка по датчику детонации, сбросил - сбросилась уже 2 недели нормально все. Болт нижней подушки двигателя "гитары" выкрутился и выпал, подобрал новый, а в закладной что на передней траверсе нет резьбы. Пришлось придумывать новый крепеж. Вообще все отечественные автомобили это конструктора. Ни один Ваз меня в этом не переубедил. Каждый раз приходится что-то протягивать, чтобы не отпало, менять датчики и.т.д. Пробег 123300 км, а уже все требует внимания. Зато есть один плюс, узнал где OBD разъем на PRIORA. Он в бардачке, и чтобы добраться до него нужно с правой  стороны отжать ограничитель, я бы сказал выгнуть его, как бы даже немного сломать)))) Далеко еще нашим телегам до автомобилей из серии "Сел - поехал"

КОНСУЛЬТИРУЮ WHATS APP 89826514323
ФАЙЛООБМЕННИК ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО НА МАНУАЛОВБАР
https://boosty.to/manualovbar
СКАЗАТЬ СПАСИБО НА КАРТУ СБЕР ПО НОМЕРУ 89826514323
 
REMZONAДата: Пятница, 18.08.2023, 09:41 | Сообщение # 3
СЕРВИС-КОНСУЛЬТАНТ
Группа: Администратор
Сообщения: 4048
Статус: Не в сети
Priora 2173 моргает чек

Пропуски зажигания - для начала замените свечи. Снимите резиновые наконечники катушек и немного растяните пружинки. Если данные манипуляции не устранили проблему замеряйте компрессию, частая проблема прогар клапана.


КОНСУЛЬТИРУЮ WHATS APP 89826514323
ФАЙЛООБМЕННИК ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО НА МАНУАЛОВБАР
https://boosty.to/manualovbar
СКАЗАТЬ СПАСИБО НА КАРТУ СБЕР ПО НОМЕРУ 89826514323
 
REMZONAДата: Понедельник, 21.08.2023, 12:34 | Сообщение # 4
СЕРВИС-КОНСУЛЬТАНТ
Группа: Администратор
Сообщения: 4048
Статус: Не в сети
Притащили к нам в гараж молодого "автогонщика", тоже на заниженной PRIORA, ехал-ехал, и приехал.
Встал на светофоре двигатель заглох, разобраться не сумел.
Подхожу к автомобилю, открываю капот, верхняя крышка ГРМ уже снята.
Ремень на месте.
Стартер проворачивает коленчатый вал, а распредвалы стоят.
Всё ясно - зубья на ремне срезало.
Двигатель 126, прощает все обрывы т.к. установлены безвтыковые поршни.
Ремень поменяли за недорого. Кстати на приорах чтобы ГРМ поменять подушку двигателя отворачивать и
домкратить двигатель не нужно. Это нужно когда меняешь ремень генератора (авто м кондиционером)


КОНСУЛЬТИРУЮ WHATS APP 89826514323
ФАЙЛООБМЕННИК ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО НА МАНУАЛОВБАР
https://boosty.to/manualovbar
СКАЗАТЬ СПАСИБО НА КАРТУ СБЕР ПО НОМЕРУ 89826514323
 
Форум REMZONA-EKB » ФОРУМЫ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ » Россия: ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ » 2173 PRIORA (Форум по ремонту и эксплуатации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: