Вторник,04.08.2020,19:54
Приветствую Вас Случайный прохожий

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Сергей

ГРУЗОВОЙ АВТОЭЛЕКТРИК

Александр

Продам на хино 300 ДВС и КПП все в хорошем состоянии, можно по запчастям.

HINOвод

Продам насос для КМУ

ВАЗ-2110-2111 помпа - Форум REMZONA-EKB
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум REMZONA-EKB » Автофорумы владельцев легковых автомобилей » Клуб владельцев РУССКИХ АВТОМОБИЛЕЙ » ВАЗ-2110-2111 помпа (Про насос системы охлаждения)
ВАЗ-2110-2111 помпа
REMZONAДата: Четверг, 16.02.2017, 07:57 | Сообщение # 1
СЕРВИС-КОНСУЛЬТАНТ
ZFA22300005736452
Статус: Не в сети
И вот случилось... Я на работе супруга звонит, замерзаю говорит, из печки холодом дует.
Ну думаю патрубок какой лопнул на морозе, говорю ей открой капот посмотри.
Открывает, перезванивает. Антифриз замерз, говорит такая. А я сомневаюсь, нет, говорю, не может в -25 антифриз замерзнуть. Короче, говорю, в багажнике есть 5 литров концентрата (всегда вожу с собой) багажник то большой у 2111. Короче долила 2 литра, до максимума, тепло говорит появилось еду. Приезжаю я вечером домой,уровень в расширительном бачке реально на дне, патрубки все сухие. Но защита спереди движка вся сырая. Снимаю пластиковый кожух, и вижу помпа охлаждения побежала. Вспоминаю, когда менял в последний раз, достал бортжурнал, и удивился сейчас пробег 213тысяч, а помпу меняли аж на 120. Охренеть - помпа рекордсмен, кстати обычный FENOX, тогда он стоил 520р. это в 2013 году. Короче в интернете начал читать про разные помпы, ТЗА, не ТЗА, поехал в автомагазин и купил себе помпу KRAFT (турбо) 710 рублей со скидкой, прокладка в комплекте.

Вот как на картинке. Ставил следующим образом (ямы нет, все на улице на холоде) правда дождался -15. Ездил доливал)))
Итак нам понадобится следующий инструмент.

1) ключ на 10
2) Шестигранник на 6
3) Ключ на 17мм
4) Большая шлицевая отвертка
5) Спецключ для натяжения ремня ГРМ (у меня его никогда не было)
*немного подтягиваю гайку натяжителя, вставляю отвертку в отверстие натяжителя и большой шлицевой отверткой натягиваю.

1) Снимаем пластиковый кожух (3 болта под ключ на 10)
2) Выставляем метки ГРМ (на распредвалу совмещаем с отгибом на пластинке крепления верхнего болта кожуха ГРМ, на коленвале метку смотреть неудобно, тем более что шкив снимать не охота, а на маховике у меня ее нет (новый стоит) поэтому белым маркерным карандашом я поставил свою метку на задающем диске шкива и корпусе маслонасоса.

3) Вставляем плоскую отвертку в отверстие в шестерне распредвала, упирая ее в шпильку и срываем болт крепления шестерни (ключ на 17)

4) Ослабляем гайку натяжителя ключом на 17

5) Снимаем ремень ГРМ (просто отводим в сторону)

5)Снимаем шестерню распредвала (осторожно не потеряйте шпонку), и ролик-натяжитель

6) Ключом на 10 отворачиваем гайку на защите ремня ГРМ и болт чуть ниже.

7) Шестигранником на 6 отворачиваем помпу (3 болта)

8) Снимаем защиту ГРМ (жестянной кожух), его просто наклоняем на себя и сдвигаем так, чтобы прошла шестерня помпы.

9) Все, далее снимаем помпу с мотора, есть там специальные зацепы, но я просто сверху вниз ударяю молоточком и все снимается.

10) Чистим отверстие помпы, у меня очиститель карбюратора есть и нож для резки бумаги

11) Я сначала на герметик приклеиваю прокладку помпы (центрирую болтами), затем намазываю фланец помпы тонким слоем герметика и ставлю на автомобиль без этого жестянного кожуха. Притягиваю болтами и 10 минут пью чай.

12) Отворачиваю болты помпы и ставлю жестяной кожух, притягиваю болтами (не до дури) не забываем про гаечку и болтик под ключ на 10

13) Ставим ролик и шестерню распредвала (также удерживая ее от проворачивания), совмещаем метки

14) Натягиваем ремень так чтобы с усилиями пальцев 5кг wink в центральной части от поворачивался на 90 градусов. Перетягивать не надо, когда ремень нагреется он еще подтянется, подшипникам помпы лишнее натяжение ни к чему.

15) Запускаем двигатель, заливаем антифриз. До открытия термостата (пока нижний патрубок не нагреется) прогазовывем. Смотрим чтобы ничего не потекло

16) Ставим пластиковый кожух и ездим дальше.
Прикрепления:0790646.jpg(80.5 Kb) · 1400085.jpg(112.6 Kb)

krasnoperov66@mail.ru WHATS APP 89826514323
Получить VIP доступ

REMZONAДата: Четверг, 16.02.2017, 08:06 | Сообщение # 2
СЕРВИС-КОНСУЛЬТАНТ
ZFA22300005736452
Статус: Не в сети
В первый день после ремонта с утра вышел, запустил двигатель. Со старой помпой на холостых двигатель нагревался быстро, но печка не грела пока 2000 оборотов не дашь, а с этой помпой двигатель прогревается дольше, но печка и на холостых уже начинает греть пропорционально прогреву двигателя, это говорит, о хорошей циркуляции антифриза в системе охлаждения. Посмотрим, сколько эта помпа наездит.

krasnoperov66@mail.ru WHATS APP 89826514323
Получить VIP доступ

Форум REMZONA-EKB » Автофорумы владельцев легковых автомобилей » Клуб владельцев РУССКИХ АВТОМОБИЛЕЙ » ВАЗ-2110-2111 помпа (Про насос системы охлаждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
НОВИНКИ

НОВОЕ НА ФОРУМЕ

1 Подбор запчастей на грузовики HINO-300,500,700

(114)

2 HINO-500

(2283)

3 Коронавирус и МЫ!

(8)

4 Газовые котлы

(8)

5 ISUZU NQR 71/75

(5248)

НАШИ СТАТЬИ

1 Поправки к ПДД с 20.11.2010г.

(1)

2 приказ МВД о регистрации машин

(1)

3 Установка и регистрация КМУ

(1)

4 Регулировка клапанов D6DA, D6BR

(0)

5 Регулировка клапанов MITSUBISHI FUSO CANTER RUS

(0)

ПОГОДА

Яндекс.Погода
Фотоальбомы

Сегодня были

eremeec, REMZONA, Xot, Арсен, Andreman72, karokz, андрей19, ВВП, schischkoffm, wert38rus, Shalmanov, atli4ha, тёмычь, Art3121984, 79807104295, Maks1969, kevbelgorod, tikhon, леша4534, vladimirvolkov254539, inforegionavto
ТОП-5 форумчан

• HINOвод

Участник форумов ЯПОнОвОДоВ

• smix81ms

Свой человек в форуме ISUZU

• REMZONA

СЕРВИС-КОНСУЛЬТАНТ

• igor55285

Активный участник форума HINO-500

• isuzu525

Активный участник форумов ISUZU

• Посещаемость